Top.Mail.Ru
Общество
Санкт-Петербург
0

Петербуржцы получат 100% оплату больничного по уходу за дошкольниками с 1 сентября

Дети
Пособия по временной нетрудоспособности в размере 100 % от среднего заработка вне зависимости от стажа работника будут получать родители детей до семи лет

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 31 августа, ФедералПресс. С первого дня осени 608 тысяч петербургских семей с детьми до 7 лет могут рассчитывать на 100 % оплату больничного. Об этом «ФедералПресс» рассказал депутат заксобрания Петербурга Алексей Цивилев.

«Пособия по временной нетрудоспособности в размере 100 % от среднего заработка вне зависимости от стажа будут получать родители детей до семи лет включительно. Эта мера распространяется и на мам, и на пап. Сейчас в Петербурге 608 тысяч таких семей», – сообщил «ФедералПресс» депутат заксобрания Северной столицы Алексей Цивилев.

Он отметил, что молодые родители по листку временной нетрудоспособности не получают 100 % от среднего заработка, так как не имеют многолетнего стажа. А дети, по его словам, болеют у всех одинаково. ТакжеАлексей Цивилев сообщил, что в бюджете Петербурга в текущем году заложено более 20 миллиардов рублей на поддержку семей с детьми.

Новый закон подписан президентом Владимиром Путиным и вступает в силу с 1 сентября 2021 года. Ранее те, кто имел стаж до пяти лет, получал 60 % от заработка, от пяти до семи лет – 80 %, и от восьми до 25 лет – 100 % от средней зарплаты.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что петербургским пенсионерам начислят 10 тыс. рублей на этой неделе. Выплаты начислит ПФР уже в сентябре.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.