Top.Mail.Ru
Общество
Санкт-Петербург
0

В Петербурге за три года количество ДТП с каршерингом выросло почти в два раза

Каршеринг
В Петербурге с каршерингом в 2021 году произошло 6 975 ДТП

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 16 декабря, ФедералПресс. В Петербурге с каршерингом в 2021 году произошло 6 975 ДТП. При этом за прошедший 2020 год их было 4 844, еще годом ранее – 3 717, об этом «ФедералПресс» сообщили в пресс-службе МВД по Петербургу и Ленобласти.

«Распространенными причинами совершения ДТП в Петербурге являются нарушения Правил дорожного движения: выезд на встречку, нарушение требований сигнала светофора, неправильный выбор дистанции и несоответствие скорости конкретным условиям», – отметили в ведомстве.

Как сообщил «ФедералПресс» автоэксперт Дмитрий Попов спрос на каршеринг растет. В Северной столице каршеринг представлен следующми компаниями: Яндекс.Драйв, Делимобиль, YouDrive, MatreshCar, Carsmile, Rentmee, Car5, Colesa.com. При этом многие компании начали допускать людей с нулевым стажем вождения за руль.

«Я, как человек, который 36 лет за рулем, скажу, что даже мне при пересадке в автомобиль другой конструкции требуется хотя бы несколько минут, чтобы понять эргономику управления. А тут совсем неопытный водитель три-четыре раза в день оказывается за рулем то Nissan, то Volkswagen», – объяснил Попов.

Кроме того, он отметил, что в автошколах программа подготовки водителей не выполняется и навык вождения у ее выпусков совсем маленький. В связи с вышеперечисленным опасность попасть в ДТП с каршерингом достаточно высока.

Ранее «ФедералПресс» писал, что пострадавший в смертельном ДТП в Петербурге находится в коме.

Фото:Dmitry Golubovich / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.