Top.Mail.Ru
Общество
Санкт-Петербург
0

Инфекционист: поездки в метро помогут сохранить антитела

Коронавирус
После вакцинации важно получать микродозы возбудителя, например в общественном транспорте

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 13 января, ФедералПресс. Динамика антител зависит в том числе и от поведения человека. Если вакцинированный или переболевший продолжает получать микродозы возбудителя, в том числе в петербургском метро и в другом общественном транспорте, то у него уровень антител может расти, а не падать, объяснил «ФедералПресс» профессор, врач-инфекционист Алексей Яковлев.

«Если вы пользуетесь общественным транспортом, ездите в метро, переболели или были вакцинированы, то, вполне возможно, ваша иммунная защита не будет пропадать. А если вы закрылись полностью, то здесь возникает риск, что иммунная защита пройдет. Я сам видел пациентов, которые болели через два месяца после первого заболевания», – сказал Яковлев.

По словам профессора, с учетом подхода к наличию имеющихся антител существует возможность для избирательной оценки иммунной защиты человека и принятия решения, пришло время ревакцинироваться или еще рано.

Однако ученыйотметил, что для защиты от коронавируса в организме человека должно быть от 1000 до 1500 биоактивных единиц, так называемых BAU. Алексей Яковлевтакже обратил внимание, что такие данные были определены для штамма «дельта», а для «омикрона» количество антител еще не выявлено.

Ранее «ФедералПресс» писал, почему в Петербурге неизвестно количество зараженных «омикроном».

Фото: ФедералПресс / Татьяна Буторина

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.