Top.Mail.Ru
Общество
Санкт-Петербург
0

Как лечить коронавирус петербуржцам: ответ комитета здравоохранения

Врач
В случае ухудшения самочувствия больные должны вызвать врача

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 2 февраля, ФедералПресс. Специалисты комздрава рассказали, как действовать жителям Северной столицы, которые заболели ковидом. Рекомендации опубликованы на сайте ведомства.

«Если у вас положительный мазок на SARS-CoV-2 (новая коронавирусная инфекция) и при этом нет никаких симптомов заболевания. В данной ситуации не требуется лечения и может быть получен листок нетрудоспособности, необходима самоизоляция», – такие рекомендации дали специалисты комитета здравоохранения для тех, кто вакцинировался или переболел ковидом менее полугода назад.

В случае, если у вакцинированных или переболевших есть симптомы ОРВИ, но они не относятся к группам риска, необходимо оставаться дома, изолироваться в отдельной комнате и носить маску. Средства индивидуальной защиты должны носить и остальные домочадцы. Необходимо постоянно проветривать помещение и при необходимости оформить больничный. Пациентам рекомендуют пить больше жидкости, измерять температуру и сатурацию. Лечение симптоматическое: при температуре выше 38 градусов – жаропонижающие, при насморке – солевые растворы, при боли в горле – местные средства для снятия симптомов. В случае ухудшения самочувствия необходимо вызвать скорую помощь.

Для непривитых граждан также есть рекомендации. При появлении симптомов предлагается позвонить в лечебные учреждения для дистанционной консультации. Если самочувствие станет хуже – вызвать скорую помощь.

Когда заболевает ребенок важно оставить его дома и не вести в школу или детский сад. Для всех под запретом лечение антибиотиками, их может назначить только врач.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, какие антиковидные ограничения начнут действовать в Петербурге с 2 февраля.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.