Top.Mail.Ru
Общество
Санкт-Петербург
0

Как будет существовать фонд «Гуманитарное действие»* после возвращения статуса НКО-иноагента

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 2 июня, ФедералПресс. Третий кассационный суд в Петербурге вернул статус НКО-иноагента благотворительному фонду «Гуманитарное действие»*. Организация намерена продолжить свою деятельность, соблюдая требования законодательства об иностранных агентах, сообщило «ФедералПресс» руководство фонда.

«Фонд будет дальше продолжать свою работу и развиваться», – сообщили в организации.

Однако статус иноагента ставит под угрозу существование организации, отметил «ФедералПресс» адвокат Максим Крупский, который при поддержке «Общественного вердикта»** представлял интересы фонда в суде. Кроме того, по его словам, любая программа фонда может быть запрещена к реализации по требованию Минюста.

«Фонд будет жить так же, как и все остальные некоммерческие организации, признанные иноагентами, находясь под постоянной угрозой привлечения самой организации и сотрудников к административной и уголовной ответственности», – рассказал Крупский.

По словам защитника, решение об очередном обжаловании статуса иноагента планируется принять после получения решение кассации.

Отметим, что организация, помогающая наркопотребителям и людям с ВИЧ была исключена из списка НКО-иноагентов в феврале 2022 года.

*Минюст внес «Гуманитарное действие» в реестр НКО, выполняющих функцию иностранного агента

**Минюст внес «Общественный вердикт» в реестр НКО, выполняющих функцию иностранного агента

Ранее «ФедералПресс» писал, что гендиректор «Петростроя» предстанет перед судом на неделю позже.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.