Top.Mail.Ru
Общество
Санкт-Петербург
0

Хакер объяснил, как обезопасить государственные сайты от взлома

Хакер
Для решения этой проблемы потребуется новая платформа

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 10 июня, ФедералПресс. В Петербурге участились случаи взлома правительственных интернет-ресурсов. Несколько дней назад DDos-атакам подверглись сайты городского парламента, а также телеканала «Санкт-Петербург». Кроме того, в марте был взломан ресурс Арбитражного суда Петербурга и Ленобласти. «ФедералПресс» выяснил у эксперта по киберезопасности, как можно обезопасить государственный интернет-сегмент от хакерских атак.

«Нашему государству необходимо создать такую модель, при которой специалисты могли бы зарабатывать деньги на выявлении слабых мест у интернет-сайтов. По такой модели работает ресурс HackerOne, который помогает выявлять уязвимости на интернет-ресурсах, а нашедшему эти уязвимости выплачивают вознаграждение. В нашей стране таких сайтов и такой системы нет», – рассказал специалист по кибербезопасности, хакер Сергей Вакулин.

Эксперт также отметил, что на платформе HackerOne базируется Пентагон, TikTok и еще много других интернет-ресурсов, которые сейчас достаточно сложно взломать именно потому, что специалисты со всего мира искали в них уязвимости за вознаграждение и указали на них. Нетрудно исправить ошибку, если известно, где ее искать.

Ранее «ФедералПресс» писал, что главред радио «Коммерсанта» подтвердил атаку на веб-версию станции.

Фото: Jochen Tack / imageBROKER.com / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.