Top.Mail.Ru
Общество
Санкт-Петербург
0

Что больше всего тревожило петербуржцев в начале 2022 года

Люди
В теме ухода западных компаний с российского рынка жителей Петербурга и Ленобласти больше всего волновало закрытие IKEA

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 14 июля, ФедералПресс. Главными фобиями жителей Петербурга и Ленобласти стали спецоперация и западные санкции, а также горожан волновал уход иностранных компаний. Об этом говорят результаты нового исследования коммуникационного агентства КРОС.

«Несмотря на то что спецоперация – это центральное событие, преобладающей тревожностью по суммарному индексу стал рост цен (индекс – 1873,16), обойдя и реакцию общества на западные санкции (1678,16) и саму спецоперацию (1654,43). Это говорит о том, что повестка в целом больше определялась социально-экономическими вопросами, которые напрямую затрагивают людей», – отмечают авторы исследования.

За первый квартал исследователи проанализировали более 155 тыс. сообщений в СМИ, более 1,1 млн постов в социальных сетях. Отмечается, что занявший третье место по общему индексу ход спецоперации на Украине стал безусловным лидером по индексу приживаемости. Это значит, что тревогами по этой теме петербуржцы и жители Ленобласти чаще всего делились в соцсетях.

«Данные позволяют предположить, что в соцсетях люди достаточно активно высказывают свои опасения в связи с ходом спецоперации, в то время как в медиа в большей степени представлена официальная точка зрения», – заявили в КРОС.

Авторы исследования подчеркивают, что в теме ухода западных компаний с российского рынка жителей Петербурга и Ленобласти больше всего волновало закрытие IKEA.

Ранее «ФедералПресс» писал, почему ФСБ пришла с обысками к сотрудникам петербургского «Водоканала».

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.