Top.Mail.Ru
Общество
Санкт-Петербург
0

Сжигает ли «Газпром» топливо вместо отправки его в Европу

газпром
Половина объема газа, предназначенного для «Северного потока», снимется для внутреннего потребления и переработки

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 4 августа, ФедералПресс. «Газпром» не сжигает газ, «который некуда деть», как об этом написала финская телерадиовещательная корпорация Yle. СМИ выяснили, что иностранные журналисты ошиблись в своих выводах, увидев на российско-финской границе близ комплекса сжиженного природного газа (КСПГ) «Портовая» горение «гигантского газового факела».

«На КСПГ «Портовая» сейчас идет технологический запуск производства. В соответствии с технологией при обкатке оборудования часть газа сбрасывается на факел для дополнительной защиты оборудования и трубопроводов», – объяснил изданию эксперт.

Как пишет Оnline47, на этой неделе завод произвел первую партия конденсата, который через неделю оценит приемочная комиссия. Кроме того, еще в середине июля президент России Владимир Путин заявил, что половина объема газа, предназначенного для «Северного потока», снимется для внутреннего потребления и переработки.

В частности, в Ленобласти до 2025 года будут газифицированы 412 населенных пунктов области. Параллельно идет строительство газопроводов до границ земельных участков в уже газифицированных населенных пунктах.

Ранее «ФедералПресс» писал, что в Оренбургской области появится комплекс по производству и отгрузке сжиженного природного газа.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.