Top.Mail.Ru
Общество
Санкт-Петербург
0

Почему в новых вагонах метро в Петербурге нет кондиционеров

Метро
Составы будут обкатывать без пассажиров до начала ноября

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 13 сентября, ФедералПресс. Сотрудники петербургского метро рассказали, почему отказались от некоторых функций при создании новых вагонов. В частности, речь идет о кондиционерах и сквозных проходах, пишут СМИ.

«Отказ от кондиционеров связан с тем, что в Петербурге воздух богат кислородом, и, по сути, задача состоит в том, чтобы доставить его с поверхности земли в вагон, для чего в составе есть соответствующие системы вентиляции», – цитируют средства массовой информации слова начальника депо Романа Екимова.

Он отметил, что также было решено отказаться от сквозных проходов. Это связано с нормами безопасности, в том числе при взрыве или распылении веществ. Кроме того, в вагонах не оказалось анонсированных ранее USB-разъемов, пишет «Фонтанка». Екимов уточнил, что вся внутренняя разводка для этого сделана. Возможно, разъемы появятся позже. Известно, что составы будут обкатывать без пассажиров до начала ноября.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что Петербургский метрополитен закупит вагоны на 240 млрд рублей.

Фото: ФедералПресс / Кирилл Конторщиков

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.