Top.Mail.Ru
Общество
Санкт-Петербург
0

Куда из РФ поехать на новогодние каникулы: список заграничных маршрутов

Путешествие
Жить можно в гостевых домах, где есть возможность пообщаться с местными

Ежегодно многие россияне на новогодние праздники предпочитают отправляться в путешествие за рубеж – на пляжный или познавательный отдых. О том, куда можно отправиться из РФ в первые дни 2023 года, минуя санкции и ограничения – в материале «ФедералПресс». В этом материале мы расскажем о турах в период с 28 по 31 декабря. Цены актуальны на момент публикации и могут меняться.

Турецкие пляжи

Туры в Турцию подорожали по сравнению с прошлым годом, но и среди них можно найти довольно выгодные варианты. Например, путевка на 5 ночей в Анталью с вылетом из Москвы 28 декабря стоит от 55 тыс. рублей на двоих. Тур «все включено» обойдется чуть дороже – самый дешевый из них будет стоить от 65 тыс. тысяч на двоих.

Бюджетно для заграничного отдыха в Турции можно провести новогодние праздники на курортах Антальи, Аланьи, Сиде, Кемера и других.

Узбекские мечети

Восьмидневный тур обойдется примерно в 50 тыс. рублей за одного человека.

Зимой в Узбекистане нет плавящей все вокруг жары, поэтому можно спокойно и комфортно рассмотреть достопримечательности этой страны. Здесь сохранились красивейшие медресе и мечети в восточном стиле, ведь Узбекистан был частью Великого шелкового пути. Туристов заинтересуют древние росписи и орнаменты. Из городов особенно привлекательны Ташкент, Самарканд, Бухару и Хива.

В Самарканде на площади Регистан стоят три медресе, огромная мечеть Биби-Ханум и некрополь Шахи-Зинда.

Жить можно в гостевых домах, где есть возможность пообщаться с местными. Аренда обойдется примерно в 500 рублей за ночь. Варианты с собственной ванной и современным ремонтом стоят от 1500 рублей.

Румынские замки и курорты

Билеты из Москвы в Бухарест и обратно с длинными пересадками в конце декабря и начале января стоят от 40 000 рублей.

Румыния в новогодние праздники порадует гостей горнолыжными курортами, шумно украшенной столицей и средневековыми замками, покрытыми снегом. В частности, можно посетить горнолыжный курорт «Синая» с тремя зонами для катания на разных высотах. Ски-пасс на день обойдется в 145 леев (2400 рублей).

Казахские ущелья

Шестидневный тур в Алма-Ату на одного будет стоить от 30 до 40 тыс. рублей. Гостей города ждут качественные дороги, уютные кафе, рестораны, общественные пространства и парки для прогулок. Для любителей активного отдыха подойдет горнолыжный курорт «Шымбулак», а два горных ущелья начинаются прямо в черте города.

Вокруг много интересных природных локаций. Это чертовски красивый Чарынский каньон, который зимой покрывается снегом. Цена тура к нему стоит от 6500 тенге (1105 рублей).

Зимой в Алма-Ате можно также отправиться на самый большой высокогорный каток «Медеу», который располагается в живописном горном ущелье со снежными вершинами и ветвистыми елями. Вход – 1500 тенге (190 рублей), аренда коньков – 1000 тенге (170 рублей).

Грузинское гостеприимство

Восьмидневный тур в Грузию одному человеку обойдется примерно в 45 тыс. рублей.

При этом авиаперелет в Тбилиси придется совершать с пересадкой. Остановиться можно в апартаментах, уютных бутик-отелях и гостевых домах. Цены на ночлег в стране – от 1000 рублей за ночь на человека.

В Тбилиси путешественнику стоит обратить внимание на дома на проспекте Руставели, ботанический сад и городской блошиный рынок, где можно приобрести винтажные украшения.

Грузинские заведения славятся гостеприимством, а значит, в новогодние праздники здесь всем без исключения обеспечены шумные и сытные застолья, где вино будет литься рекой, а стол будет заставлен хачапури и хинкали.

Фото: ФедералПресс / Дарья Сеймовская

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.