Top.Mail.Ru
Общество
Санкт-Петербург
0

Как отметить Рождество в Петербурге

Храм
Верующие могут выбрать ближайшие к дому церкви

Рождество – один из самых светлых и радостных праздников. Православные христиане отмечают его 7 января. В церквях и соборах проходят традиционные службы. Кроме того, петербуржцы могут посетить святые места, которые находятся недалеко от города. Также в Петербурге проходят выставки и концерты, которые посвящены празднику.

В каких храмах пройдут службы

Верующие могут выбрать ближайшие к дому церкви. Традиционно службы проводят в Исаакиевском соборе, Свято-Троицкой Александро-Невской лавре, Никольском морском соборе, Феодоровском соборе и многих других церквях и соборах. Также верующие смогут посмотреть прямую трансляцию со службы в храмах Северной столице по телевизору.

Кроме того, в праздник можно посетить святые места в Ленобласти. В частности, одну из старейших святых обителей региона – Коневский Рождество-Богородичный монастырь. Еще несколько самых красивых монастырей на территории Ленобласти – это Введено-Оятский женский монастырь, Свято-Троицкий Александра Свирского мужской монастырь, Тихвинский Богородицкий мужской монастырь и многие другие.

Какие культурные мероприятия состоятся в преддверии Рождества в Петербурге

Традиционно в Северной столице проходят концерты выставки и театральные представления. Одной из самых рождественских сказок является «Щелкунчик». В новогодние каникулы посмотреть спектакль можно практически во всех театрах. При этом у каждого режиссера свой взгляд. Например, в Мариинском театре показывают балет «Щелкунчик», а в «Мастерской» в представлении смогут поучаствовать дети. Также «Щелкунчика» показывают в Михайловском театре.

Рождественские экспонаты можно будет посмотреть на протяжении всех каникул в Лютеранской церкви святой Анны. Праздничные инсталляции готовили сотрудники церкви, прихожане и приглашенные художники. Внутри кирхи можно прогуляться по зимнему лесу, полюбоваться северным сиянием, услышать песнь ангелов и посмотреть на подвешенную к потолку елку. Выставка продлится до 29 января.

Какие традиции следуют соблюдать в Рождество

Рождество – это семейный праздник. Рекомендуется постелить на стол новую скатерть и поставить на нее 12 блюд. Это связано с количеством апостолов. Блюда должны быть разнообразными.

В этот праздник нельзя сквернословить и спорить. Нельзя давать деньги в долг. В этот день стоит пойти за покупками, ведь поход по магазинам в Рождество привлечет финансовый достаток и благополучие на весь год.

Фото: ФедералПресс / Екатерина Лазарева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.