Top.Mail.Ru
Общество
Санкт-Петербург
0

Петербургские депутаты не одобрили поправки в защиту исторических зданий

Заксобрание
Однако в ходе заседания стало известно, что снос «Нарвской заставы» отсрочили

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 15 марта, ФедералПресс. В заксобрании Северной столицы обсудили вопросы, которые связаны с защитой исторических зданий. Ряд поправок в защиту памятников архитектуры одобрены не были. Однако в ходе заседания стало известно, что снос «Нарвской заставы» отсрочили.

«Мы приняли решение, что «Нарвская застава» должна быть сохранена и что мы будем искать возможность решения проблемы в пользу жителей», – отметили парламентарии.

Возможность сноса квартала «Нарвская застава» отсрочили до 2029 года. Тем не менее парламентарии отметили, что бессрочно защищать дома не планируется. Кроме того, не были одобрены другие поправки, защищающие исторические здания.

В одной из поправок речь шла о том, что важно сохранить дома на Лиговском проспекте. В проекте закона их разрешили сносить без восстановления внешнего облика. Еще одна поправка касалась защиты исторических зданий на проспекте Обуховской обороны. В настоящее время там планируется строить Большой Смоленский мост. Большинство парламентариев отклонили эти поправки.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что блокадники Ленинграда записали обращение с требованием сохранить здание школы, где училась Ольга Берггольц.

Фото: ФедералПресс / Анна Крючкова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.