Top.Mail.Ru
Общество
Санкт-Петербург
0

Как записать ребенка в первый класс в 2023 году: инструкция для петербургских родителей

Школа
В Петербурге 1 апреля стартует запись детей в первые классы на 2023/2024 учебный год

Власти Северной столицы сообщили, что в городе завершается подготовка к началу кампании по зачислению детей в первые классы. Подать заявления родители могут с начала апреля, отметили в пресс-службе Смольного. «ФедералПресс» рассказывает, когда мамы и папы смогут подать документы и каким из возможных способов лучше воспользоваться.

Когда петербургские родители смогут записать ребенка в первый класс в 2023 году

В рамках первого этапа подачи заявок с 1 апреля по 30 июня могут подать заявления родители, которые хотят отдать детей по прописке. Кроме того, речь идет о ребятах, которые имеют право на первоочередное или преимущественное право зачисления.

Губернатор Александр Беглов уточнил, что «дата и время подачи заявления не повлияют на решение о зачислении ребенка в школу, поэтому подать заявление можно в любое удобное время». Ключевым критерием является близость школы к дому, пояснил глава города.

Второй этап стартует 6 июля. В это время заявления о зачислении ребенка в первый класс смогут подать те, кто не проживает на закрепленной территории. Детей примут в учебное учреждение, если там останутся свободные места после первого этапа.

Как петербургские родители могут записать ребенка в первый класс

В пресс-службе Смольного уточнили, что заявление можно подать с помощью портала «Госуслуги», также есть возможность обратиться в МФЦ. Способ подачи не будет влиять на принятие решения, отметили представители власти. Все заявления в результате попадут в одну базу.

Однако электронный способ подачи имеет свои преимущества. Не нужно выходить из дома и подстраиваться под режим работы МФЦ. Мамы и папы могут выбрать две-три школы, в которые хотят отдать первоклассника. Сколько школ родители выбрали, столько заявлений необходимо отправить.

Для желающих обратиться в МФЦ работают 63 центра по всему городу. Кроме того, речь идет о пяти мобильных офисах в удаленных районах. Представители власти отметили, что основная доля заявлений на любом из этапов кампании обычно направляется в первые сутки и часы с начала каждого этапа.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.