Top.Mail.Ru
Общество
Санкт-Петербург
0

Больше 70 случаев кори зафиксировали в Ленобласти

Вакцинация
Жителей Петербурга и Ленобласти будут прививать от кори с 3 апреля

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 30 марта, ФедералПресс. В Петербурге и Ленобласти намерены бороться с корью. Медицинские организации регионов будут прививать от болезни с 3 апреля.

«Со второго февраля в Ленинградской области наблюдалась напряженная ситуация в связи с завозом кори из неблагополучных территорий», – говорится в сообщении.

В регионе зарегистрировали больше 70 случаев болезни, пишет издание Online47. Однако сейчас активных очагов нет. Тем не менее в регионе будут проводить подчищающую иммунизацию. Уточняется, что заболевший корью заразен в течение 70 дней. Сколько человек будут вакцинированы, пока не сообщается. Медики отметили, что привитый человек надежно защищен от болезни. Вакцинация от кори будет организована в областных поликлиниках, ФАПАх и других медицинских учреждениях.

В Петербурге ситуация на протяжении нескольких лет оценивается как благополучная, но риск остается. Для обеспечения коллективного иммунитета также будет проведена иммунизация.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что жителей Петербурга готовы привить от кори более чем в 200 кабинетах.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.