Top.Mail.Ru
Общество
Санкт-Петербург
0

Шесть лет назад террорист-смертник взорвал бомбу в метро Петербурга: как это было

Метро
Одним из главных доказательств в уголовном деле была экспертиза родителей Джалилова

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 3 апреля, ФедералПресс. Шесть лет назад, 3 апреля 2017 года, в Петербурге между станциями метро «Сенная площадь» и «Технологический институт» террорист-смертник взорвал самодельную бомбу. В результате теракта погибли 16 человек – среди них сам террорист, 67 пострадали. «ФедералПресс» вспоминает главное о той трагедии в Северной столице.

«Взрыв в вагоне прогремел, когда поезд отъехал от станции «Сенная площадь», – вспоминают свидетели теракта.

Позже следствие установило, что самодельную бомбу террорист взорвал в 14:33. От ударной волны все пассажиры в вагоне упали на пол, стекла разбились, свет в поезде отключился. Когда состав добрался до станции «Технологический институт», люди на платформе увидели следы крови, фрагменты человеческих тел.

Сразу после взрыва погибло 12 пассажиров и террорист-смертник. Позже три человека скончались от полученных ран.

Следователи установили, что, что бомбистом был гражданин РФ Акбаржон Джалилов, который родился в киргизском городе Оше 1 апреля 1995 года. Российское гражданство он получил в 2011 году. В Петербурге работал поваром в суши-баре. Во время следствия вскрылось, что в 2016 году Джалилов через Турцию приехал в Сирию. В Алеппо он прошел подготовку по минно-взрывному делу.

4 апреля следователи в квартиру Джалилова на Гражданском проспекте с обыском. Они нашли составные части взрывчатки, запас саморезов и гаек, инструменты. На всех предметах были биологический материал самого Джалилова и еще нескольких лиц. Позже правоохранители вышли на террористическую ячейку в Северной столице, причастную к подготовке теракта в метро. Было задержано восемь человек.

Одним из главных доказательств в уголовном деле была экспертиза родителей Джалилова, которая подтвердила: бомбу взорвал их сын. В декабре 2019 года второй западный военный суд приговорил лидера террористов Аброра Азимова к пожизненному сроку, его подельники получили от 20 до 28 лет лишения свободы.

Ранее «ФедералПресс» писал, что взрыв в кафе на Университетской набережной произошел накануне очередной годовщины теракта в петербургском метро.

Фото: ФедералПресс / Анна Крючкова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.