Top.Mail.Ru
Общество
Санкт-Петербург
0

В здании бывшего Левашовского хлебозавода в Петербурге откроют культурный центр

центр
В Петербурге откроется новое общественное пространство 10 июня

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 22 мая, ФедералПресс. В помещениях бывшего Левашовского завода на Барочной улице появится культурный центр. Новое общественное пространство откроется 10 июня.

Центр разместится как внутри здания, так и снаружи – на территории прилегающего к нему сквера и площади, передает ТАСС. Одной из самых интересных локаций будет «Творческая котельная». Это зал с 13-метровым куполом в помещении бывшей котельной хлебозавода.

Прозванный в народе Левашовским Ленинградский хлебозавод-автомат № 2 – памятник эпохи конструктивизма. Он был построен в 1933 году по проекту инженера Георгия Марсакова, создателя автоматизированного вертикально-кольцевого цикла приготовления хлеба. Пять из семи подобных заводов были построены в Москве, два – в Ленинграде.

В 2012 году здания получили статус регионального объекта культурного наследия. В 2016 их приобрела группа RBI, которая занималась возрождением заброшенного объекта с 2018 по 2022 год.

Ранее «ФедералПресс» писал, что студенческий кампус за 10 млрд рублей построят в Великом Новгороде.

Фото: ФедералПресс / Кирилл Конторщиков

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.