Top.Mail.Ru
Общество
Санкт-Петербург
0

Могут ли уволить за появление на работе пьяным: отвечает юрист

Алкоголь
Верховный суд считает увольнения пьяных сотрудников законным

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 30 августа, ФедералПресс. Верховный суд России разрешил увольнять сотрудников, которые появились на рабочем месте в состоянии опьянения, без медицинского освидетельствования. Прецедентом стало дело петербургского слесаря – сборщика двигателей с завода «Красный октябрь», который вышел на смену под воздействием спиртного. Однако это не изменит подход судей к подобным трудовым спорам, так как они и раньше вставали на сторону работодателей в этих тяжбах, заявил юрист Алексей Чеченин в беседе с «ФедералПресс».

«Практика показывает, что грамотно составленный акт комиссии, состоящей из других работников, а также непротиворечивые свидетельские показания являются достаточным доказательством в таких делах», – замечает юрист.

По его словам, Верховный суд постановил, что работодатель не обязан оплачивать медицинское освидетельствование работника на состояние опьянения. Инцидент с петербургским слесарем, подчеркнул Чеченин, важен тем, что внес полную ясность в этот вопрос.

Ранее «ФедералПресс» писал, что в Петербурге задержали вологодского дезертира, который месяц скрывался от розыска.

Фото с сайта pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.