Top.Mail.Ru
Общество
Санкт-Петербург
0

Путин подписал закон о «наливайках»: как с ними борются в регионах Северо-Запада

Наливайка
Теперь региональные власти могут сами вводить дополнительные ограничения на торговлю алкоголем

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 14 февраля, ФедералПресс. Президент РФ Владимир Путин подписал закон, расширяющий полномочия регионов по борьбе с «наливайками». В СЗФО этот вопрос обсуждают достаточно давно. Рассказываем, что уже изменилось в регионах Северо-Запада и о том, что еще предстоит сделать.

«В домах этого быть не должно», – сказал о «наливайках» губернатор Новгородской области Андрей Никитин.

Представитель власти добавил, что депутаты думы должны решить проблему с «наливайками» на первых этажах жилых домов, которые торгуют спиртным ночью. Проблемы планируют решить после встреч с избирателями путем законодательных ограничений.

Также проблема наливаек остро стоит в Калининградской области. Губернатор Антон Алиханов отметил, что в регионе с 1 сентября вступил в силу закон, увеличивающий требования к площади точек общественного питания, реализующих алкоголь. Эта мера поможет закрыть совсем маленькие пивнушки и «наливайки».

Вопрос актуален и в Республике Коми. Действующие с 1 июля 2023 года в Сыктывкаре правила запрета розничной продажи алкоголя при оказании услуг общественного питания ужесточать пока не собираются. В настоящее время от многоквартирного жилого дома до «наливайки» должно быть не меньше 25 метров.

Напомним, что обсуждение проблемы «наливаек» в регионах Северо-Запада России продолжается уже давно. Так, власти Петербурга подписали закон, который касается таких заведений. Принятые поправки смягчают ограничения, которые ранее установили для розничной продажи алкоголя при оказании услуг общественного питания. Такое решение было принято в 2020 году.

Что касается предстоящих изменений, депутат заксобрания Северной столицы Денис Четрбок в своем телеграм-канале отметил, что теперь региональные власти могут сами вводить дополнительные ограничения на торговлю алкоголем, в том числе в точках общепита в жилых домах.

«В целях реализации федерального закона на базе бюджетно-финансового комитета уже создана соответствующая рабочая группа. В ее состав войдут не только представители власти, но и сами предприниматели. Будут, разумеется, и жители домов, в которых располагаются пресловутые «наливайки», – уточнил представитель власти.

Закон вступает в силу с 1 апреля 2024 года.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что Путин подписал закон о борьбе с «наливайками». С документом можно ознакомиться на сайте официального опубликования правовых актов.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.