САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 13 июня, ФедералПресс. Трое телефонных мошенников, которые проживали в Петербурге, предстанут перед судом. 29-летний уроженец Вологодской области, 23-летний уроженец Московской области и 21-летний петербуржец входили в группировку, которая похищала деньги с банковских счетов россиян. Кураторы находились на территории Украины.
«Сообщники из специально оборудованных кол-центров звонили россиянам от имени сотрудников службы безопасности и технической поддержки Центрального банка Российской Федерации», – сообщили «ФедералПресс» в пресс-службе МВД по Петербургу и Ленинградской области.
Представители группировки сообщали жертвам, что к их личному кабинету якобы подключены посторонние устройства или выявлены мошеннические операции со счетами. Под предлогом проверки потерпевшему присылалась ссылка, которая вела на сайт с вредоносными программами. После их установки аферисты получали доступ к дистанционному управлению всеми установленными на смартфон приложениями.
Обвиняемы жители Петербурга занимались выводом получены денежных средств. Так как в России крупные переводы между физлицами блокируются системой безопасности банков, то фигуранты в интернет-магазинах покупали дорогую электронику, оплачивая заказы через приложения потерпевших. Затем они сбывали ее через интернет-сервисы бесплатных объявлений.
«Часть денежных средств конвертировалась в криптовалютные активы и направлялась украинским работодателям. Процент от проведенной операции обвиняемые оставляли себе», – отмечают правоохранительные органы.
Таким образом, подсудимые с октября по декабрь 2023 года совершили 50 хищений на сумму 14,7 млн рублей. Сейчас на денежные средства фигурантов – 5,8 млн рублей – наложен арест. Один из подсудимых находится под подпиской о невыезде, другой – под домашним арестом, а третий – под стражей.
В качестве обеспечительной меры для дальнейшего возмещения ущерба следователями наложен арест на денежные средства фигурантов в сумме 5 764 651 рублей.
Старший из фигурантов находится под подпиской о невыезде и надлежащем поведении. Младшему из обвиняемых избрана мера пресечения в виде домашнего ареста. Третий участник группы заключен под стражу.
Ранее «ФедералПресс» писал, как телефонные мошенники обманывают жителей Карелии. https://fedpress.ru/news/10/incidents/3383153
Изображение сгенерировано нейросетью Kandinsky 3.1