Top.Mail.Ru
Общество
Санкт-Петербург
0

Скончавшегося тигра Амадея в Ленинградском зоопарке заменит молодой котенок

тигр
Сроки появления нового хищника напрямую зависят от скорости ремонта и бюрократических согласований

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 25 февраля, ФедералПресс. В Ленинградском зоопарке готовятся к появлению нового амурского тигра после кончины легендарного хищника Амадея. 22 февраля 17-летний тигр ушел из жизни из-за острой сердечной недостаточности, вызванной возрастными заболеваниями.

«Найти тигра – не проблема, но нам важен именно амурский подвид, так как только он способен выдержать петербургскую зиму», – цитирует «КП-Петербург» директора Лензоопарка Юрия Журавлева.

Зоопарк планирует приобрести молодого тигренка: его проще адаптировать к новым условиям и воспитывать. Однако на данный момент стоит первоочередная задача – подготовка жилья. Освободившийся вольер планируют отремонтировать и расширить за счет объединения с соседними. Только после этого встанет вопрос о заселении.

Сроки появления нового хищника напрямую зависят от скорости ремонта и бюрократических согласований. При этом, если подходящий взрослый кандидат появится раньше окончания стройки, руководство готово рассмотреть и этот вариант.

Также Журавлев отметил, что в зоопарке есть и амурская тигрица Виола. Но на данный момент она гостит в Воронежском зоопарке у жениха.

Ранее «ФедералПресс» писал, что в Приморском крае отловили «конфликтного» тигра.

Фото: ФедералПресс / Екатерина Лазарева

Подписывайтесь на ФедералПресс в МАХ, Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.