САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 12 августа, ФедералПресс. Первое судебное заседание по делу Петра Жилкина, обвиняемого в убийстве и насильственных действиях сексуального характера в отношении девятилетнего мальчика, состоится 13 августа в Ленинградском областном суде. Начало – в 11:30 по московскому времени.
Как сообщил юрист семьи погибшего ребенка Никита Сорокин, в заседании планирует принять участие мать мальчика. При этом процесс пройдет в закрытом режиме – доступ в зал суда для посторонних и представителей СМИ будет ограничен, пишет «Онлайн47».
Прокуратура Ленинградской области ранее утвердила обвинительное заключение и передала дело в суд. По данным следствия, в конце января 2026 года Жилкин совершил в отношении ребенка насильственные действия сексуального характера, а затем попытался скрыть преступление: вывез тело мальчика на территорию СНТ в Ленобласти.
Тело ребенка обнаружили в ночь на 3 февраля – оно было вмерзшим в лед Симоновского ручья возле Нижнего Шингерского водопада в Ломоносовском районе.
Ранее «ФедералПресс» писал, что уголовное дело в отношении Петра Жилкина, обвиняемого в похищении, изнасиловании и убийстве 9-летнего Паши, передано в Ленинградский областной суд.
Фото: ФедералПресс / Ксения Кобалия


