Top.Mail.Ru
Общество
Санкт-Петербург
0

«Слепок времени»: дирижер Юрий Башмет о том, почему «Реквием незабытых» стал событием года

пискаревка
Когда человек чувствует: у тебя внутри то же, что и у него, – это и есть настоящее искусство, которое лечит, отметил Юрий Башмет

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 7 сентября, ФедералПресс. Премьера «Реквиема незабытых» собрала невероятную аудиторию: трансляцию в интернете посмотрели более двух миллионов человек – цифры, которые редко удается собрать даже популярным эстрадным исполнителям. Народный артист СССР Юрий Башмет признается, что сам был удивлен таким откликом.

«Я в этом не очень разбираюсь, но мне сказали те, кто понимает, что цифры для мировой премьеры не самого простого произведения симфонической музыки просто невероятные. А для меня самое приятное в этом то, что мы получили в тысячи раз больше зрителей», – передает «Петербургский дневник» слова дирижера Юрия Башмета.

В концертном зале имени Чайковского присутствовали полторы тысячи зрителей, а интернет‑аудитория превысила их в тысячи раз. По словам Башмета, люди ищут то, что отзовется в сердце именно сейчас. В искусстве такой отклик называют «слепком времени» – способностью почувствовать эпоху и передать ее.

Многие слушатели признавались, что не могли сдержать слез. Башмет видит в этом не противоречие, а доказательство того, что людям важна искренняя сопричастность. Формальность и пустое развлекательное содержание сегодня ранит сильнее, чем честное обращение к тому, что болит. Когда человек чувствует: у тебя внутри то же, что и у него, – это и есть настоящее искусство, которое лечит.

Особый смысл приобретает то, что премьера «Реквиема незабытых» пройдет 8 сентября, в 85‑ю годовщину начала Блокады Ленинграда в филармонии, где 9 августа 1942 года была исполнена Седьмая («Ленинградская») симфония Дмитрия Шостаковича. Место, где музыка стала актом мужества, снова станет точкой памяти.

Ранее «ФедералПресс» писал, что более 150 раритетов покажут на выставке о блокаде Ленинграда в Музее Победы.

Фото: ФедералПресс / Татьяна Буторина

Подписывайтесь на ФедералПресс в МАХ, Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.