Top.Mail.Ru
Общество
Санкт-Петербург
0

Прокурор запросил пять лет колонии депутату ЗакСа Раховой по делу о «мертвых душах» в школе № 619

закс
Рахова ранее заявляла, что могла случайно пользоваться банковской картой, полученной от гражданского мужа

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 15 сентября, ФедералПресс. Прокуратура запросила для депутата Законодательного собрания Петербурга Елены Раховой пять лет колонии и штраф в 3,1 млн рублей. Гособвинение считает вину парламентария доказанной по делу о фиктивном трудоустройстве «мертвых душ» в средней школе № 619 Калининского района. Уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ) рассматривается в Калининском районном суде с ноября 2024 года.

Помимо Раховой, на скамье подсудимых – бывший директор школы № 619 Ирина Байкова и сотрудницы Екатерина Коледина и Наталья Пустильник. Прокурор запросил Байковой семь лет колонии и штраф 2,56 млн рублей, Пустильник – шесть лет и штраф 1,34 млн, Колединой – 5,5 лет и штраф 1,33 млн рублей, передает издание Закс.ру.

В ходе прений прокурор назвал вину всех подсудимых доказанной. По его словам, Байкова, Пустильник и Коледина частично признали вину, Рахова – нет. Доказательства включают протоколы осмотра мобильных телефонов, переписки в мессенджерах, записи с камер наблюдения и расчетные листки. Отказ Раховой от ранее данных признательных показаний и утверждения других подсудимых, что деньги шли на нужды школы, прокурор расценил как попытку уйти от наказания.

Эпизоды злоупотребления должностными полномочиями в отношении Байковой и Пустильник были прекращены по истечении сроков давности на нереабилитирующих основаниях – обе подсудимые с этим согласились.

Байкова в суде повторила, что привлекала фиктивных сотрудников исключительно ради работы школы, деньги на себя не тратила, раскаялась и попросила не лишать ее свободы. Ее адвокат просил условный срок и заявил о полном признании вины. Адвокаты Пустильник и Колединой также просили условные сроки; адвокат Колединой дополнительно просила отсрочить наказание до совершеннолетия ребенка подсудимой. Пустильник и Коледина от выступлений отказались.

Рахова выступать отказалась, заявив, что скажет последнее слово позже. Ее адвокаты оспаривают обвинения: Светлана Омельченко указала на истечение сроков давности по ряду эпизодов и просила депутата оправдать. Адвокат Марк Павлов усомнился в наличии предварительного сговора между Раховой и остальными фигурантками. По его мнению, хищения 21 млн рублей из общего объема средств происходили без участия его доверительницы; доказанным он считает лишь факт наличия у Раховы банковской карты одной из фиктивно трудоустроенных работниц. Адвокаты просили прекратить дело по эпизодам со сроками давности свыше 10 лет, как альтернативу – вернуть дело прокурору, либо переквалифицировать обвинение на преступние средней тяжести с назначением штрафа.

По версии следствия, общая сумма ущерба за период с 2009 по 2023 год могла превысить 24 млн рублей. Рахова ранее заявляла, что могла случайно пользоваться банковской картой, полученной от гражданского мужа. За 14 лет по карте было израсходовано 1,9 млн рублей, которые она впоследствии вернула администрации Калининского района

Ранее «ФедералПресс» писал, что суд зарегистрировал дело о мошенничестве в школе в отношении петербургского депутата.

Фото: ФедералПресс / Татьяна Буторина

Подписывайтесь на ФедералПресс в МАХ, Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.