САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 23 сентября, ФедералПресс. Прокуратура Петербурга запускает просветительский проект для молодежи – комикс «День Сережи, или путешествие по правам». Его цель – доступно рассказать подросткам и молодым людям о базовых правах и обязанностях гражданина, а также научить их защищаться от угроз в цифровой среде.
Как пояснила заместитель начальника управления по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры города Екатерина Носенок, в комиксе простым языком раскрываются такие темы, как право на образование, здравоохранение и труд, передает «Петербургский дневник».
При этом акцент сделан не только на правах, но и на обязанностях гражданина. Особое внимание уделено цифровой безопасности: в проекте объясняют, как вести себя в интернете, выстраивать общение с незнакомцами по телефону, избегать влияния мошенников, экстремистов и не стать инструментом диверсионной деятельности.
Формат комикса выбран осознанно: он лучше отвечает привычным для молодежи способам восприятия информации. По поручению прокурора Санкт‑Петербурга Андрея Гуришева ведомство активно ищет новые форматы правового просвещения – от интерактивных модулей и подкастов до визуальных продуктов. Для создания комикса был организован конкурс среди студентов‑дизайнеров петербургских вузов: ребятам предложили придумать способ просто и увлекательно донести до сверстников нормы права. Студенты сами остановились на формате комикса – с учетом популярности визуальной подачи и необходимости использовать понятный молодежи язык, в том числе элементы современного сленга.
Лучшей признали работу студентов Санкт‑Петербургского государственного университета промышленных технологий и дизайна. Теперь этот продукт станет частью просветительской работы прокуратуры и поможет охватить правовым просвещением большее число молодых петербуржцев.
Ранее «ФедералПресс» писал, что в Петербурге становится больше детей на семейном обучении.
Фото: ФедералПресс / Татьяна Буторина


