Top.Mail.Ru
Общество
ДНР
0

Память о защитниках Родины: в ДНР отметили годовщину освобождения Донбасса от фашистов

памятник
Местные жители возложили цветы в честь героев

ДОНЕЦК, 8 сентября, ФедералПресс. В Донецке состоялись торжественные мероприятия в честь 82-й годовщины освобождения Донбасса от немецко-фашистских захватчиков. Мероприятие «Мы этой памяти верны!» прошло в Пролетарском районе города, на Аллее Славы в парке имени Горького, где было организовано возложение цветов к памятникам, посвященным героическим событиям Великой Отечественной войны.

«Мероприятие «Мы этой памяти верны!» напоминает нам о важности сохранения исторической памяти и обязанностей перед будущими поколениям», – отметила руководитель Управы Пролетарского внутригородского района Елена Рязанцева.

В Моспино также прошло мероприятие под названием «Вас не забудет родная земля», в рамках которого участники возложили цветы к Братской могиле, выражая благодарность и уважение всем, кто отдал свои жизни за Родину. В нем приняли участие руководители городских предприятий и учреждений, а также студенты образовательных учреждений.

Председатель Донецкого городского совета Юрий Атаманов обратился к собравшимся и отметил, что каждый из нас должен помнить о тех, кто не вернулся с поля боя, ведь их мужество и самоотверженность служат уроком для всех.

На торжественных мероприятиях собрались множество людей, которые, оставив повседневные заботы, с гордостью возложили цветы в честь героев, защищавших нашу страну.

Напомним, в Курске открыли памятный крест на месте будущего мемориала жертвам фашизма и неонацизма. Здесь захоронены останки более 4 тысяч мирных жителей, погибших от рук фашистов во время оккупации. Накануне годовщины Курской битвы перезахоронили останки, найденные поисковиками, включая жертв, обнаруженных в Знаменской роще.

Фото предоставлено пресс-службой правительства ДНР

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.