Top.Mail.Ru
Общество
ЛНР
0

В память о мужестве: в Луганском краеведческом музее открылась выставка «Герои операции «Поток»

выставка
В экспозиции представлены около 30 планшетов с фотографиями и личными вещами российских военнослужащих

МОСКВА, 3 июля, ФедералПресс. В ЛНР на базе Луганского краеведческого музея открылась выставка, рассказывающая о героях уникальной операции «Поток», позволившей освободить Курскую область. Суть операции заключалась в том, что сводный штурмовой отряд, преодолев примерно 15 километров внутри трубопровода диаметром более 140 сантиметров, неожиданно для противника вышел на поверхность у Суджи, пройдя глубоко в тыл обороны ВСУ.

«‎Все эти экспонаты рассказывают, как трудно было нашим парням, с каким мужеством и солдатской смекалкой они решали боевую задачу. И какими героическими усилиями была завоевана победа над врагом», – написал глава ЛНР Леонид Пасечник в своем Телеграм-канале.

Участники операции поделились своими воспоминаниями о подготовке и ходе выполнения задачи. Для начала бойцы вырыли рядом с трубой целый комплекс укреплений, чтобы скрыть четырехмесячные подготовительные работы и обеспечить проникновение в трубопровод. Газ был откачан из трубы, а запасы боеприпасов, продовольствия и медикаментов были заранее занесены внутрь.

Разведчик бригады «Восток» с позывным «Тэпа» выразил благодарность организаторам выставки и отметил, что для бойцов «очень важно, что о них помнят».

В завершение мероприятия участники операции оставили свои подписи на одном из экспонатов – отрезке трубы диаметром 144 см, аналогичном той, в которой проходила операция.

Выставка «Герои операции «Поток» станет частью постоянной экспозиции по новейшей истории ЛНР в Луганском краеведческом музее и будет доступна для посетителей в течение двух недель. После этого организаторы планируют провести ее по всем муниципалитетам республики.

Ранее в ЛНР почтили память журналистов ВГТРК, погибших при обстреле ВСУ. Благодаря самоотверженности и мужеству корреспондентов «Вестей» весь мир узнал о зверствах фашизма на Донбассе.

Фото предоставлено пресс-службой правительства ЛНР

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.