Top.Mail.Ru
Общество
Ненецкий автономный округ
0

В НАО для детей с диабетом закупили аппараты контроля уровня глюкозы

В НАО для детей с диабетом закупили аппараты контроля уровня глюкозы
В НАО для детей с диабетом закупили аппараты контроля уровня глюкозы

НАРЬЯН-МАР, 24 февраля, ФедералПресс. Доставка аппаратов в регион ожидается в конце февраля. Специализированные приборы, которые дополнят стандартные методы мониторинга уровня глюкозы в комплексной терапии детей больных сахарным диабетом первого типа, приобретены по инициативе губернатора НАО Юрия Бездудного.

Напомним, в декабре прошлого года Ненецкая окружная больница приобрела два датчика для мониторирования глюкозы у детей, чтобы проверить удобство использования аппаратов. Как сообщили в медучреждении, тестовая эксплуатация приборов показала, что они удобны в использовании как для детей, так и для родителей.

«В НАО проживают 22 ребёнка, которые болеют сахарным диабетом первого типа и нуждаются в постоянном гликемическом контроле. Поэтому медучреждение дополнительно приобрело ещё 20 специализированных устройств, которые будут выданы детям для мониторирования уровня глюкозы в крови. Процедура закупки приборов завершена, контракт подписан, ожидаем поставку датчиков в конце февраля», – сообщила руководитель окружного Департамента здравоохранения Елена Левина в ходе еженедельного оперативного совещания губернатора.

«Это очень хорошая новость, прежде всего, для детей с сахарным диабетом и, конечно, для их родителей», – подчеркнул глава региона Юрий Бездудный.

Ранее для измерения уровня сахара в крови у детей брали кровь из пальца. Новые аппараты позволят осуществлять гликемический контроль без прокола пальца ребёнка, что является более усовершенствованной формой измерения уровня сахара в крови пациентов детского возраста.

«Аппарат крепится к руке и непрерывно измеряет уровень сахара, все данные выводятся на телефон. Если нужна доза инсулина, устройство даёт сигнал. Система непрерывного мониторинга глюкозы предназначена для круглосуточного контроля уровня сахара в крови, в том числе и во время сна. Это позволяет лечащему врачу наблюдать динамику изменений и более точно скорректировать курс лечения», – пояснили в Ненецкой окружной больнице.

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.