Top.Mail.Ru
Новости компаний
Ханты-Мансийский автономный округ
0

«Лукойл» построит в Когалыме уникальный центр зимних видов спорта

Когалым
На заложение памятного камня в ХМАО прилетел лично глава Минспорта РФ Павел Колобков.

КОГАЛЫМ, 10 сентября, ФедералПресс. Представители федеральных властей назвали нефтяную компанию ярким примером социально-ориентированного бизнеса. На заложение памятного камня в ХМАО прилетел лично глава Минспорта РФ Павел Колобков.

Когалым стал центром внимания всех спортсменов округа. Сегодня, 10 сентября, здесь установили памятный камень на месте будущего регионального Центра подготовки к зимним видам спорта. В важном для социальной жизни округа событии приняли участие глава Минспорта РФ Павел Колобков, губернатор ХМАО-Югры Наталья Комарова и президент ПАО «ЛУКОЙЛ» Вагит Алекперов.

В двухэтажном здании общей площадью почти 12,5 тысяч м2 будут созданы исключительные условия для занятия современными видами зимнего спорта. Это и хоккей и фигурное катание, а также шорт-трек, керлинг и следж-хоккей. Оттачивать мастерство можно будет даже для участия в соревнованиях Всероссийского и Международного уровней. Кроме подготовки к соревнованиям центр можно будет использовать и для спортивных мероприятий. Зрительские трибуны смогут разместить 450 человек.


Как уточнили в пресс-службе нефтяной компании, в настоящий момент выполнены все необходимые инженерно-изыскательские работы, подготовлена проектная документация, получено и положительное заключение госэкспертизы
По признанию главы Минспорта России, он впечатлен тесным, а главное плодотворным взаимоотношением правительством округа и руководством «Лукойл».

«Сотрудничают длительное время и уже реализовали десятки проектов в сфере спорта: это и строительство современных спортивных объектов, и поставка спортивного оборудования, и проведение на территории региона спортивных соревнований различного уровня. Это прекрасный пример государственно - частного партнерства», – подчеркнул Павел Колобков.

1dc00daa843b256c7e9a793ee3b13c4c.jpg

Отметим, что появление регионального Центра спортивной подготовки к зимним видам спорта в Когалыме стало возможным благодаря трехстороннему соглашению между Министерством спорта РФ, компанией «ЛУКОЙЛ» и правительством ХМАО. Каждая из сторон взяла на себя обязательства по равному финансированию необходимых работ. Общая их стоимость оценивается в 225 миллионов рублей. После возведения объекта в 2021 году он будет передан в собственность региона.

Фото: пресс-служба правителсьвта Югры

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.