Top.Mail.Ru
Новости компаний
Ханты-Мансийский автономный округ
0

С уверенностью в завтрашнем дне. Учеников нижневартовского «Роснефть-класса» посвятили в будущие нефтяники

Роснефть

В Нижневартовске учащихся «Роснефть-класса» посвятили в будущие нефтяники. Уникальный проект, благодаря которому юные вартовчане со школьной скамьи начинают получать профессиональное образование, реализуют в столице Самотлора уже шесть лет. Первый РН-класс в школе № 42 при поддержке «Самотлорнефтегаза» НК «Роснефть» открыли в 2014 году. На сегодняшний день из 107 выпускников более трети окончили школу с отличием. В нынешнем году «роснефтятами» стали 26 старшеклассников, прошедших серьезный отбор.

Ребята уверены, что для них эта радостная и торжественная церемония – большой аванс на перспективу. Вдвойне приятно, что произошла она в год 50-летия начала промышленного освоения Самотлора и 20-летия «Самотлорнефтегаза».

«Путь к вершинам нефтяной промышленности очень тернист и сложен, – обратился к ребятам генеральный директор предприятия Валентин Мамаев. – Программа «Школа – вуз – предприятие», которую реализует «Роснефть», поможет вам не только определиться с профессией, но и обойти многие тернии и препятствия на пути. Сегодня вы делаете большой шаг к тому, чтобы в будущем стать настоящими нефтяниками, той опорой, которая понадобится городу, округу и всей стране».

Во время церемонии все 10-классники получили сертификаты, свидетельствующие, что теперь они будущие нефтяники. Выходя на сцену, каждый из ребят помещал свой магнитик в виде капли нефти в символическую колбу как знак личного вклада в общее дело и залог единства с большим коллективом «Роснефть-класса», «Самотлорнефтегаза» и всей компании «Роснефть».

«Вас в свою семью принимает лидер российской нефтяной отрасли и крупнейшая нефтегазовая корпорация мира, – напутствует подопечных Галина Гасымова, директор школы № 42, в которой работает проект. – Вы становитесь частью большого и надёжного коллектива. Это гордость, но это и ответственность».

Поздравили с радостным событием своих коллег и учащиеся 11-го «Роснефть-класса». Они уже второй год в проекте и в первую очередь решили рассказать новобранцам о важности дисциплины и самоорганизации. О том, что без этих качеств в «Роснефть-классе» никуда, ребята узнали из специально снятого для них креативного видеоролика. Так напутствовали пополнение старшие товарищи.

А до церемонии посвящения «роснефтята» прошли не менее увлекательный квест, который потребовал от них изрядной эрудиции. Вопросы и испытания были посвящены летописи Западной Сибири, Самотлора и Нижневартовска. Историю на отлично новоиспеченные нефтяники знают пока не всегда. Зато они отлично разбираются в математике, физике и химии.
«Сначала я хотела пойти в социально-экономический класс, но поняла, что это мне не подходит, – говорит ученица «Роснефть-класса» Елена Коваль. – Здесь нравятся все – профильные предметы, сплоченность команды, мероприятия, в которых мы участвуем. Вообще, «Роснефть» – это будущее. Я хочу пойти по стопам своих родных. У меня папа – оператор по добыче нефти и газа, тетя – геолог».

Решение идти в «Роснефть-класс» школьники, как правило, принимают взвешенно и заранее. Так произошло в семье Кругляковых. Сына Валерия прочили либо в «нефтянку», либо в гражданскую авиацию. Угадайте, какой вариант перевесил?

«Все-таки, «Самотлорнефтегаз» – градообразующее предприятие, – рассказывает мама 10-классника Светлана Круглякова. – Мы отсюда уезжать не собираемся, поэтому выбор пал на нефтяное дело. Целенаправленно шли в «Роснефть-класс».

«Первоначально услышал идею от мамы, – подхватывает десятиклассник Валерий. – Потом стал узнавать о преимуществах и принял решение. Учеба здесь тяжелее, чем в обычной школе. Очень много химии, физики, математики. Но я с нагрузкой справляюсь. Собираюсь пойти на физико-математический факультет. Хочу стать геологом».

Постигать азы желаемых специальностей «роснефтятам» будут помогать специалисты «Самотлорнефтегаза». Впереди у ребят два непростых школьных года. Знания будущие нефтяники будут получать не только по школьным предметам. В программе есть и классные часы по геологии, подготовке нефти и газа, энергоэффективности и охране окружающей среды. Кроме того, школьники примут участие в корпоративных мероприятиях. В том числе, в проекте «Сириус» для одаренных детей. Ну а ближайшее, командообразующий тренинг – «Лестница к успеху», на который соберутся «роснефтята» с нескольких регионов страны – пройдет уже в конце октября.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.