Top.Mail.Ru
Экология
Ханты-Мансийский автономный округ
0

За сутки в Югре площадь пожаров увеличилась на 1578 га

На территории округа зарегистрировано 13 пожаров в лесах
На территории округа зарегистрировано 13 пожаров в лесах

ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 23 июля, ФедералПресс. На территории округа зарегистрировано 13 пожаров в лесах.

По оперативным данным, за сутки в Югре зафиксировано 13 пожаров в лесах. Огонь распространился на площади 1578 гектаров. Всего в округе действует 27 пожаров, локализовано 13 очагов на площади 1349,40 га.

Основными причинами возгораний специалисты называют грозовые разряды и нарушение гражданами правил пожарной безопасности, 90% – природные причины, 10% – вина человека.

В округе имеются все ресурсы для тушения пожаров, утвержден Сводный план тушения. Ведется авиапатрулирование, все населенные пункты округа прикрыты подразделениями пожарной охраны, организовано круглосуточное дежурство добровольных пожарных команд в отдаленных поселениях, а также организованы временные противопожарные посты в зонах большого риска.

«По информации Ханты-Мансийского центра по гидрометеорологии сегодня в Югре прогнозируется 1-4 классы пожарной опасности», – сообщает департамент недропользования и природных ресурсов Югры.

Отметим, что с начала пожароопасного периода на территории округа зарегистрировано 285 лесных пожаров общей площадью 322929,59 га. В 2019 году за пожароопасный сезон зафиксировали и локализовали 214 пожаров в лесах площадью более 4 тысяч га, а в 2018 количество пожаров равно 226.

Напомним, что на всей территории округа действует режим ЧС регионального масштаба в лесах. В Кондинском районе также введен режим ЧС в лесах муниципального характера, а 21 июля в Советском районе отмени режим ЧС муниципального характера в лесах. Жителям запрещено посещать лес, сжигать мусор, разводить костры, использовать мангалы, бросать горящие спички, выжигать траву.

Напомним, что в Югре режим обязательной самоизоляции продлен до 9 августа. Югра перешла к первому этапу снятия ограничений, югорчанам можно гулять на улице, заниматься физкультурой, соблюдая социальную дистанцию.

Фото:aviales.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.