Top.Mail.Ru
Экология
Ханты-Мансийский автономный округ
0

Фонд развития реализовал долю в АО «Югра-Экология» с доходностью 550 процентов

Фонд развития Югры вышел из перечня акционеров АО «Югра-Экология»
Фонд развития Югры вышел из перечня акционеров АО «Югра-Экология»

ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 18 августа, ФедералПресс. Фонд развития Югры продал контрольный пакет акций в АО «Югра-Экология».

Фонд развития Югры вышел из перечня акционеров АО «Югра-Экология». На днях завершилась сделка по продаже контрольного пакета акций управляющей организации регоператора АО «ЮТЭК-Региональные сети». Свои подписи в договоре купли-продажи поставили глава фонда Роман Генкель и директор АО «ЮТЭК-РС» Максим Медведев. Сделка осуществилась на основании директивы правительства региона. Также ее одобрил Наблюдательный совет фонда. Руководство региона заявило о том, что намерено и дальше контролировать деятельность АО«Югра-Экология» через акционера «ЮТЭК-РС» и на основании соглашения с Департаментом промышленности Югры.

Сделка по передаче актива стала очень выгодной. Роман Генкель уточнил, что 54,55 % акций были проданы за 190,6 млн рублей.

«На старте работы регионального оператора АО «Югра-Экология» Фонд развития вложил в уставный капитал общества около 39 млн рублей, получив 79,6 % акций. Позднее 25 %-й пакет был продан за 74 млн рублей. С учетом контрольного пакета общая сумма продажи акций АО превысила 265 млн рублей. Бюджет автономного округа от этой сделки только налога на прибыль получил более 45 млн рублей, а доходность от первоначальных вложений составила порядка 550 % годовых», – пояснил руководитель фонда.

Теперь у региона появилась возможность инвестировать средства в венчурный фонд. В частности, деньги пойдут на реализацию промышленных инновационных стартапов. Первые пилотные проекты получат финансирование до конца лета.

«Участие Фонда развития показало свою эффективность. АО «Югра-Экология» теперь финансово устойчивая, стабильно работающая компания. Ей удалось организовать системную работу на рынке ТКО, выполняя обязательства перед потребителями», – отметил замгубернатора Югры Алексея Забозлаев.

Стоит отметить, что АО «Югра-Экология» продолжает свое активное развитие. За 2019 год в распоряжение организации поступил новый транспорт, контейнеры для крупногабаритного мусора. Была разработана программа по созданию современных полигонов в Октябрьском и Березовском районах. В Югорске запустили эксперимент по раздельному сбору мусора.

На сегодняшний день в округе осуществляет свою деятельность 31 подрядчик АО «Югра-Экология». Транспортировкой отходов занимаются более 500 автомобилей. Еще одним позитивным моментом является высокий уровень сбора платежей за оказание услуг. Показатель достигает 90 %, что превышает средний уровень по стране.

Фото: ФедералПресс / Екатерина Лазарева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.