Top.Mail.Ru
Экология
Ханты-Мансийский автономный округ
0

«Самотлорнефтегаз» выпустил в реки Югры 1,2 млн мальков муксуна

Мальки муксуна
АО «Самотлорнефтегаз» провело экологическую акцию

ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 23 июля, ФедералПресс. В Ханты-Мансийском автономном округе в рамках экологической акции АО «Самотлорнефтегаз», дочернее общество НК «Роснефть», выпустило 1,2 млн мальков муксуна в Обь-Иртышский бассейн в районе поселка Батово. Об этом сообщает пресс-служба компании.

«Зарыбление северных рек искусственно выращенными мальками ценных пород рыб «Самотлорнефтегаз» организует каждый год в рамках программы по восстановлению биоресурсов. В этом сезоне акция проведена в два этапа. Помимо муксуна мы выпустили еще порядка 200 тысяч мальков сибирского осетра в реку Иртыш в районе Тобольска», – отметил Сергей Головко, начальник отдела по вводу основных фондов АО «Самотлорнефтегаз» НК «Роснефть».

Как подчеркнул представитель предприятия, данная экологическая акция давно стала традиционной. Непосредственно зарыбление проводят подрядчики, которые занимаются выращиванием мальков сиговых и осетровых пород рыб. В частности, выпущенных мальков муксуна вырастили в озере Зимний Сор. За процессом выращивания следила госкомиссия по контролю за искусственным воспроизводством водных биоресурсов, которая подтвердила, что мальки соответствуют всем требованиям.

«В составе комиссии мы определили, что это действительно муксун, измерили его навеску – она достигла заданной величины, молодь можно выпускать и промышленный возврат будет нормативным, соответствующим произведенным ранее расчетам. Контрольные отловы показали, что средняя навеска 1,66 граммов», – отметил Сергей Сенник, начальник югорского отдела Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии, который также входил в состав комиссии.

Как подчеркнули в «Самотлорнефтегазе», за последние пять лет при поддержке компании в реки ХМАО выпустили свыше 11 млн мальков пеляди и около 800 тыс. мальков муксуна и осетра сибирского.

Фото: АО «Самотлорнефтегаз»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.