Top.Mail.Ru
Экономика
Ханты-Мансийский автономный округ
0

Более пяти тысяч рабочих мест создали в Югре благодаря гарантийному капиталу

Бизнес
В Югре процент «выживаемости» вырос с 50 % в 2011 году до 83 % в 2015 году

ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 16 января, РИА ФедералПресс. Более 5 тысяч рабочих мест было создано в Югре благодаря гарантийному капиталу фонда поддержки предпринимательства региона.

Директор департамента экономического развития – заместитель губернатора Югры Павел Сидоров рассказал, что основным направлением деятельности окружного фонда поддержки предпринимательства является предоставление поручительств по обязательствам предпринимателям перед банками, пишет ugra-news.ru. Имеются в виду кредиты, займы, банковские и лизинговые операции.

Государственные гарантии позволяют банкам спокойно кредитовать малый и средний бизнес. Если предприниматель и обанкротится, долги будут возвращены. 70 % – выплатит округ как поручитель, 30 % – сам бизнесмен (теоретически можно было бы установить и 100 %-ную компенсацию государством, но тогда предприниматель не рисковал бы ничем, поэтому ответственность и разделяется, чтобы он был заинтересован в успехе).

С 2007 года объем гарантийного фонда вырос с 326 млн рублей до 1 млрд 981 млн рублей на начало 2016 года. За означенный период поручительства были предоставлены более чем на 4,9 млрд рублей. Благодаря этому предприниматели смогли привлечь свыше 11 млрд рублей. На эти средства они реализовали проекты, давшие  в общей сложности более 5 тысяч рабочих мест.

По оценкам экспертов Российского центра содействия молодежному предпринимательству, из вновь образованных предприятий в среднем по России остается на рынке около 15-20 %. Согласно мониторингу фонда поддержки предпринимательства, в Югре процент «выживаемости» вырос с 50 % в 2011 году до 83 % в 2015 году.

«Это наилучшим образом характеризует деятельность фонда,» – считает заместитель губернатора Югры.

«ФедералПресс» напоминает: ранее Минэкономики назвало Югру лидером по развитию социального предпринимательства.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.