Top.Mail.Ru
Экономика
Ханты-Мансийский автономный округ
0

Власти Югры ждут стабилизацию добычи нефти после налоговой реформы

Реформа налогового законодательства для нефтяной отрасли заработает в 2019 году
Реформа налогового законодательства для нефтяной отрасли заработает в 2019 году

ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 10 июля, ФедералПресс. Замглавы Югры прокомментировал изменение в налогоблажении в нефтяной отрасли.

Заместитель губернатора Югры Алексей Забозлаев на выставке «Иннопром», которая проходит в Екатеринбурге с 9 по 11 июля, рассказал, какую пользу округу принесет налогообложение добавочного дохода (НДД), которое одобрила Госдума. В частности, по его словам, реформа поможет стабилизировать добычу нефти.

«Сегодня сложно говорить о росте добычи в Югре. Основная часть месторождений находится в последней стадии разработки с высокой обводненностью. Мы ждем стабилизации добычи нефти. Когда запустится проект по трудноизвлекаемым запасам, возможно, будет рост», - заявил Алексей Забозлаев.

 

Напомним, реформа налогового законодательства для нефтяной отрасли заработает в 2019 году. Предполагается, что нефтяные компании смогут частично по своему желанию заменить НДПИ новым налогом на добавленный доход. Ставка НДД составит 50 %. Взимать налог будут с дохода от продажи нефти. При этом будет вычитываться экспортная пошлина, сниженный НДПИ и расходы на добычу и транспортировку. 

Как ранее сообщал «ФедералПресс», Алексей Забозлаев возглавляет делегацию Югры на выставке «Иннопром» в Екатеринбурге. Сегодня он рассказал о тех преимуществах, которые дает данное мероприятие. В течение нескольких дней работы выставки замглавы проводит рабочие встречи и переговоры с представителями крупного бизнеса, японской ассоциации по торговле с Россией, корейского агентства содействия торговле и инвестициям и другими.

 Фото: Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Сюжет по теме:
Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.