Top.Mail.Ru
Экономика
Ханты-Мансийский автономный округ
0

Экс-гендиректор СИБУРа покупает нефтяную компанию с месторождениями в Югре

Экс-топ менеджер СИБУРа покупает месторождения в ХМАО
Экс-топ менеджер СИБУРа покупает месторождения в ХМАО

ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 14 июня, ФедералПресс. Бывший генеральный директор компании СИБУР Яков Голдовский приобретает нефтяную компанию First Oil, принадлежащую инвесткомпании Gem Capital. Последней управляет экс-руководитель «Газпрома» Анатолий Палий.

Инвестиционная компания Gem Capital продает нефтедобывающее предприятие First Oil, месторождения которой находятся в ХМАО и республике Коми. Возможным покупателем является бывший гендиректор СИБУРа Яков Голдовский.

Информацию о продаже актива «Коммерсанту» подтвердили в Gem Capital. Точную сумму сделки изданию не назвали. Как и покупателя. Но им может быть экс-руководитель СИБУРа Яков Голдовский, а сумма сделки предположительно оценивается в 200 млн долларов США.Также изданию сообщили, что финансирование сделки осуществляется за счет крупного российского банка.

Месторождения First Oil располагаются в Югре и республике Коми, их запасы оцениваются в 14 млн тонн. С 2014 года компания начала покупать небольшие месторождения.

Владевшая First Oil инвесткомпания Gem Capital принадлежит бывшему первому заместителю гендиректору «Газпром газэнергосети» Анатолий Палию. Компанию до сих пор связывают с руководством «Газпрома».

Фото: ФедералПресс/Полина Петренко

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.