Top.Mail.Ru
Экономика
Ханты-Мансийский автономный округ
0

В Югре создадут систему мониторинга градостроительных работ

Строительство
Система соединит в одном ресурсе все информацию о строящихся объектах.

ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 27 ноября, ФедералПресс. В Югре в 2020 году создадут систему мониторинга градостроительных работ. Система соединит в одном ресурсе все информацию о строящихся объектах.

В 2020 году в Югре все муниципалитеты начнут использовать региональный сегмент информационной системы обеспечения градостроительной деятельности. Такой ресурс позволит объединить всю информацию о земельных участках, строящихся и готовых объектах. Кроме того, реестр ускорит работу с общей документацией.

На данный момент у каждого муниципалитета свои отдельные и разные системы. Для передачи информации в другие ведомства требуется время и это затягивает сроки выдачи разрешения на эксплуатацию. Появление единой системы позволит быстро получать доступ ко всем документам строительной деятельности.

Реестр объединит 22 муниципалитета на одном ресурсе. На данный момент в эту базу в тестовом режиме уже заведены Ханты-Мансийск, Сургут, Нижневартовск и Ханты-Мансийский район. До конца года туда введут и Когалым и Мегион. В 2020 подключат оставшиеся 16 муниципалитетов.

Кроме того, доступ к сайту будут иметь все жители округа. Там будет размещаться вся история земельных и строительных объектов. Можно будет в режиме онлайн узнать, когда было выдано разрешение на строительство, земельный и технический план, а также сведения об инженерных сетях.

Фото: ФедералПресс/Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.