Top.Mail.Ru
Экономика
Ханты-Мансийский автономный округ
0

Молодые специалисты «Самотлорнефтегаза» взяли 15 наград на кустовой научно-технической конференции «Роснефти»

Виталий Тимофеев и Радмила Лаврец заняли первое место в секции «Экономика, финансы»
Виталий Тимофеев и Радмила Лаврец заняли первое место в секции «Экономика, финансы»

НИЖНЕВАРТОВСК, 25 августа, ФедералПресс. Молодые специалисты «Самотлорнефтегаза» успешно выступили на 13-й кустовой научно-технической конференции НК «Роснефть». В нынешнем году из-за пандемии коронавируса она прошла в дистанционном формате. Но это не помешало начинающим нефтяникам завоевать полтора десятка наград.

Наибольшего успеха добились экономист отдела инвестиционного планирования Виталий Тимофеев и геолог отдела планирования и мониторинга эксплуатационного бурения Радмила Лаврец. Они заняли первое место в секции «Экономика, финансы» с совместным проектом «Повышение экономической привлекательности ранее неразрабатываемых залежей». Ранее оба уже участвовали в подобных конференциях, но победить им удалось впервые.

«Несмотря на то что с начала разработки Самотлорского месторождения прошло уже более 50 лет, существует ряд залежей, не вовлеченных в разработку до настоящего времени, – рассказала «ФедералПресс» о своем проекте Радмила Лаврец. – Причин тут несколько: низкие фильтрационно-емкостные свойства пластов, высокая обводненность нефти, значительные затраты на строительство новых, технологически сложных скважин».
351b75364d4395ac688386d24c735ffd.jpg

В качестве решения проблемы молодые специалисты предложили перевести неразрабатываемые залежи в категорию трудноизвлекаемых запасов. По подсчетам исследователей, реализация проекта позволит вовлечь в разработку 5 млн тонн нефти ранее не разрабатываемых запасов Самотлорского месторождения.

«На данную тему мы вышли совместно с моим соавтором, – рассказывает Виталий Тимофеев. – Показали перечень проблемных вопросов руководству предприятия и научным руководителям. Вместе оценили, что этот проект актуальный и его можно реализовать на базе «Самотлорнефтегаза». На разработку ушло около года: задача очень обширная и требует знаний сразу по нескольким направлениям, таким как геология, разработка, экономика».
85db3b523b0a8cb73bfc8019c876954f.jpg

Уже на первом этапе соавторы четко разделили полномочия: Виталий, работающий ведущим экономистом отдела инвестиционного планирования, разрабатывал экономический блок, а Радмила как ведущий геолог отдела планирования и мониторинга эксплуатационного бурения взяла на себя геологические вопросы.

Коллективная работа помогла охватить большой объем информации и тщательно, с разных сторон проработать материал, что позволило достичь наилучшего результата.

На достигнутом результате Виталий Тимофеев и Радмила Лаврец вместе со своими научными руководителями Виталием Ванаковым и Рафиком Галеевым останавливаться не намерены.

«Считаем, что у нас есть все шансы на победу на межрегиональной конференции, – уверены победители кустового этапа. – Наш проект имеет дальнейшую перспективу для реализации как в «Самотлорнефтегазе», так и в других дочерних обществах нефтяной компании «Роснефть».

Всего же представители нижневартовского предприятия взяли на конференции одно первое, три вторых, семь третьих мест и четыре номинации. В активе молодых нижневартовских нефтяников 15 «трофеев». Все победители и призеры отправятся защищать свои проекты на финальный этап конференции, который состоится уже осенью.

Фото: из личного архива В. Тимофеева, Р. Лаврец; архив АО «Самотлорнефтегаз»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.