Top.Mail.Ru
Энергетика
Ханты-Мансийский автономный округ
0

«Элита северного края». В Югре отпраздновали День нефтяника

Наталья Комарова
Гостями торжественных мероприятий стали замминистра энергетики и министр экологии.

ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 28 августа, ФедералПресс. В Югре отпраздновали День нефтяника и работника газовой и топливной промышленности. Гостями торжественных мероприятий стали замминистра энергетики и министр экологии.

В Югре отпраздновали День нефтяной и газовой промышленности. В этом году торжественные мероприятия также посвящены нескольким значимым для промышленности датам. В их числе 50-летние с момента ввода в эксплуатацию Самотлоркого месторождения и 55-летие с начала добычи нефти в Западной Сибири.

Память заслуженных геологов и деятелей нефтедобычи округа почтили на торжественной церемонии открытия знаков на мемориале «Звезды Югры» в музее геологии, нефти и газа. Почетными гостями стали губернатор Югры Наталья Комарова, министр природных ресурсов и экологии Дмитрий Кобылкин, замминистра энергетики Антон Инюцын и ветераны нефтегазовой промышленности.

Впервые за 15 лет существования мемориала горящую «звезду» присвоили целому месторождению. Чести на 50-летние с начала разработки удостоилось Самотлорское месторождение. Значимость этого объекта для всей страны подчеркнул и министр природных ресурсов и экологии.

«О Самотлорском месторождении знают во всем мире. С этим месторождением связана история нашей страны, большого количества судеб», - рассказал Дмитрий Кобылкин.

Традиционно в день нефтяника подвели и итоги ежегодного окружного конкурса «Черное золото Югры». Отметим, что конкурс проводится уже в 19 раз. Всего в конкурсе 36 номинаций, главная из которых – «Компания года».

Поздравляя участников с их профессиональным праздником, замгубернатора Алексей Забозлаев отметил, что югорские специалисты всегда показывают высокиерезультаты работы и качества производства.

«Это настоящая элита северного края. Это специалисты, которые всегда ведут за собой, создают самые высокие стандарты на производстве и обеспечивают бесперебойную добычу, транспортировку и переработку», - объяснил заместитель.

В завершении своей торжественной речи Алексей Забозлаев пожелал работникам нефтяной и газовой промышленности крепкого здоровья и семейного благополучия.

По итогам прошедшего года «Компанией года» было признано «РН-Юганскнефтегаз». Переходящий кубок и диплом победителя гендиректору предприятия Хасану Татриеву вручила Наталья Комарова.

Отметим, что за почти 20 лет существования конкурса, победителями в различных номинациях стали более тысячи югорских нефтяников и газовиков.

Фото: пресс-служба правительства Югры

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.