Top.Mail.Ru
Энергетика
Ханты-Мансийский автономный округ
0

На ключевой нижневартовской котельной продолжается реконструкция

Котельная Нижневартовск
Котел отработал 35 лет и сильно износился

НИЖНЕВАРТОВСК, 23 марта, ФедералПресс. В Нижневартовске модернизируют крупнейшую городскую котельную. Сейчас там разбирают один из котлов, чтобы заменить его новым оборудованием.

Котельная 3А обеспечивает подачу ресурса в системы отопления и горячего водоснабжения седьмых, десятых и тринадцатого микрорайонов, новостроек за улицей Ханты-Мансийская и части промзоны Нижневартовска. Реконструкцией котельной занимается компания-концессионер «Горэлектросеть».

Ранее здесь начали демонтировать котел весом 120 тонн. Он отработал 35 лет и сильно износился. Из-за этого в последнее время его использовали как резервный.

«По этой причине обновление оборудования для потребителей проходит незаметно. Вывод из эксплуатации одного из шести водогрейных котлов не повлиял на мощность объекта, теплоноситель котельная 3А вырабатывает в должном объеме», – пояснили в «Горэлектросети».

На месте отработавшего котла появится новый – с современными газо-мазутными горелками и более совершенной конструкцией конвективной части. Как отмечают на предприятии, это значительно увеличит надежность и ресурс работы котельной.

Работы на котельной планируют завершить до начала нового отопительного сезона. Осенью 2023 года новый котел уже должны запустить.

«Горэлектросеть» перевооружает и реконструирует котельную 3А комплексно. Работы концессионер ведет в рамках инвестиционных обязательств.

«В прошлом году в газораспределительном пункте установили современные узлы регулирования и учета газа. В 2023-м заменим котел под номером 5, позже – еще один. Для централизованного контроля и обеспечения безопасной эксплуатации все оборудование котельной будет оснащено современной автоматизированной системой управления технологическими процессами. До конца 2029 года АО «Горэлектросеть» инвестирует в мероприятия по модернизации этого объекта 500 млн рублей», – прокомментировал начальник котельной №3А «Управления теплоснабжения г. Нижневартовска» (филиал АО «Горэлектросеть») Владимир Лобанов.

Фото: пресс-служба «Горэлектросеть»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.