Top.Mail.Ru
Энергетика
Ханты-Мансийский автономный округ
0

Энергетики Нижневартовска подводят первые итоги прохождения зимнего периода

Горэлектросеть в Нижневартовске
С каждым сезоном энергетики фиксируют все меньше отключений электричества

НИЖНЕВАРТОВСК, 13 марта, ФедералПресс. В Нижневартовске практически отступили сильные морозы, которые держались с декабря по февраль. Как холода перенесла электроэнергетическая и теплоэнергетическая инфраструктура города, рассказали в компании-концессионере «Горэлектросеть».

«По климатическим условиям Нижневартовск приравнен к территориям Крайнего Севера, и они негативно влияют на функционирование электрических сетей. Поэтому ключевая задача для «Горэлектросети» – своевременная качественная подготовка к осенне-зимнему периоду», – рассказал заместитель главного инженера «Горэлектросети» Дмитрий Басыров.

По словам энергетика, в этот зимний период отключений электричества было меньше за счет того, что «Горэлектросеть» планомерно переводит воздушные линии в кабельные трассы, создает современную систему телемеханики на трансформаторных подстанциях, реконструирует действующие объекты электросетевого хозяйства по инвестпрограмме. Вместе с тем сокращается время на переключение жилых домов на резервные энергоисточники при нештатных ситуациях – в среднем это составляет 15 минут.

К прохождению осенне-зимнего периода энергетики готовятся всю весну и лето. Так, к уже прошедшей зиме специалисты провели текущий ремонт на 17 подстанциях 35/6(10) кВ и на 557 подстанциях 6(10) кВ в жилой и промзоне города, капитально отремонтировали более 10 километров линий электропередачи 0,4–10 кВ, реконструировали 5 трансформаторных подстанций.

Филиал «Горэлектросети» «Управления теплоснабжения г. Нижневартовска» готовил к зиме теплоэнергетическую инфраструктуру города. Мероприятия по повышению надежности и энергоэффективности системы теплоснабжения в 2023 году обошлись более чем в 390 миллионов рублей. В котельной № 5 энергетики заменили два силовых трансформатора и модернизировали газораспределительный пункт, а в котельной № 3А установили новый водогрейный котел. Параллельно на котельных вводят системы цифровизации и автоматизации, чтобы управлять им эффективнее.

«Горэлектросеть» как концессионер четвертый год реконструирует в Нижневартовске сети теплоснабжения и горячего водоснабжения. В 2023 году в городе по концессии заменили 17 ветхих участков труб общей протяженностью более 2 тысяч метров.

Фото предоставлено пресс-службой «Горэлектросети»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.