Top.Mail.Ru
Финансы
Ханты-Мансийский автономный округ
0

Бюджетная политика Сургутского района получила высокую оценку финансистов

конференция
Сургутский район одержал победу в одной из номинаций XV Всероссийской конференции «Местные бюджеты в современных условиях»

СУРГУТСКИЙ РАЙОН, 10 июня, ФедералПресс. На XV Всероссийской конференции «Местные бюджеты в современных условиях» администрация Сургутского района Югры получила награду за высокое качество планирования и исполнения бюджета. Результаты конкурса были озвучены накануне в Москве, сообщает пресс-служба муниципального образования.

«Каждый показатель, по которому оценивается муниципалитет в конкурсе, помимо сухих цифр, содержит еще и осязаемый результат для гражданина. Оценивается качество доходов, расходов, управления муниципальным долгом и имуществом, планирования бюджета», – подчеркнула директор депфинансов администрации Сургутского района Татьяна Дю.

Глава финансового департамента отметила важность и практическое значение конкурса. На конференции район не только поделился своим опытом, но и познакомился с наработками и лучшими практиками других муниципалитетов, чтобы перенять их.

По словам Татьяны Дю, самыми сильными сторонами района являются грамотное планирование и управление бюджетными расходами. В течение последних пяти лет муниципальный долг района находится на нулевой отметке.

«Внедряются современные технологии управления, например, бюджет развития. Есть определенные расходы, которые наиболее остро волнуют население, у людей есть запросы, связанные с качеством их жизни, – решение жилищных вопросов, ремонт коммунальной сферы и дорог. В отличие от других территорий у нас очень высокий бюджет развития, он занимает четверть собственных расходов района. Эти средства направляются на улучшение качества жизни населения», – добавила Татьяна Дю.

Главный финансист муниципалитета также подчеркнула, что глава Сургутского района Андрей Трубецкой поставил во главу угла работу органов местного самоуправления над бюджетом развития.

Всероссийская конференция «Местные бюджеты в современных условиях» проводится Союзом финансистов России уже 15 лет. Ведущие спикеры мероприятия – представители Минфина, Минэкономразвития, Совфеда и Госдумы, независимые финансовые эксперты. В 2022 году в конкурсе приняли участие 263 муниципальных образования из 60 регионов России.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что Сургутский район Югры презентовал свои молодежные проекты на международной научной конференции.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.