НЯГАНЬ, 3 февраля, РИА ФедералПресс. В Нягани завершилось расследование трагического несчастного случая с участием машиниста, сообщили «ФедералПресс» в пресс-службе госинспекции труда по Югре.
7 января машинист ППДУ АО «Управление технологического транспорта» вместе с напарником попытался поехать на автомобиле «Урал», но при переключении рычага коробки передач машина не сдвинулась с места. Водитель передернул рычаг, но вместо нейтрального положения установил его на заднюю скорость.
Машинист вылез из кабины, чтобы стравить воздух с пневмогидроусилителя, и остановился возле левого переднего колеса. Автомобиль начал неконтролируемое движение, после чего второй работник быстро пересел на водительское сиденье и включил ручной тормоз.
Выйдя из кабины, напарник обнаружил, что машинист лежит на земле. Пострадавшему оказали реанимационные мероприятия, но спасти ему жизнь не удалось: он умер от остановки сердца.
Основной причиной несчастного случая сочли нарушение требований безопасности при эксплуатации транспорта. Виновных оштрафовали.


