Top.Mail.Ru
Происшествия
Ханты-Мансийский автономный округ
0

Скандал в Сургуте. У стен роддома публично зарезали барана

Полиция проводит проверку по факту публичной резни барана
Обряд жертвоприношения провели у стен роддома Сургута

СУРГУТ, 4 февраля, ФедералПресс. В минувшее воскресенье в Сургуте прямо у стен городского роддома зарезали барана. Этот обряд вызвал сильное возмущение городской общественности. Поводом для недовольства сургутян стал тот факт, что обряд жертвоприношения провели на глазах прохожих, включая несовершеннолетних детей.

Обряд жертвоприношения, вернее, убийство барана у стен сургутского роддома провели в воскресенье. Прохожие, среди которых были несовершеннолетние дети, ужаснулись увиденному. По мнению жителей Сургута, такие действия на виду у детей и горожан – недопустимы.

Ситуацию прокомментировал депутат городской думы Сургута Ринат Айсин. В городе он известен неравнодушным отношением к вопросам защиты животных.

«Безусловно, эта тема вызвала ажиотаж и резонанс, но Сургут – город многонациональный и случаются моменты непонимания. Будут сделаны соответствующие выводы, так как такие праздники случаются каждый день», – отметил депутат.

Также Ринат Айсин добавил, что национальные диаспоры Сургута и имам городской мечети должны провести разъяснительную работу с верующими. В свою очередь правоохранительные органы должны провести проверку с точки зрения законности произошедшего.

Пресс служба УМВД по ХМАО-Югре сообщила «ФедералПресс», что уже проводит работу, в связи с данными событиями.

«Сотрудниками полиции проводится проверка данного факта, а также мероприятия по установлению лиц, участвующих в жертвоприношении. В устном порядке в УМВД поступило сообщение от женщины, которая увидела видео убийства в социальных сетях, однако еще до ее обращения видео было зарегистрировано сотрудниками УМВД», – отметили в полицейском главке.

«ФедералПресс» также связался с юристом зоозащитной организации «Подари жизнь» Александром Мураткиным. В действиях группы лиц, участвовавшей в убийстве барана, собеседник агентства нашел признаки состава в преступления в соответствии с подпунктами а, б, г пункта 2 статьи 245 УК РФ «Жестокое обращение с животными». Наказание по ней подразумевает штраф в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет. Либо исправительные работы на срок до двух лет, либо принудительные работы на срок до пяти лет, либо лишение свободы на срок от трех до пяти лет.

При этом Александр Мураткин подчеркнул, что по данному факту зоозащитники обязательно обратятся с заявлением к правоохранительные органы.

Фото: «ФедералПресс» / Полина Петренко, «Life86»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.