Top.Mail.Ru
Происшествия
Ханты-Мансийский автономный округ
0

Уровень воды в затопленных селах Югры превысил критическую отметку

Потоп
Подтоплено уже пять домов.

БЕРЕЗОВО, 2 августа, ФедералПресс. В затопленных селах Югры уровень воды превысил критическую отметку. Подтоплено уже пять домов.

В Березовском районе Югры в селе Саранпауль уже два дня поднимается уровень воды. Сегодня днемона увеличилась в реке Лапин на два сантиметра, превысив критический показатель. Уровень воды быстро растет, с утренних замеров она поднялась на восемь сантиметров.

На данный момент частично подтоплены пять жилых домов, в которых проживает десять человек. Четверо жителей переселились к родственникам, а остальные отказались от эвакуации.

Если уровень воды продолжит увеличиваться, то затоплено будет 20 жилых домов, в которых проживает более 60 человек. Угрозы затопления социально-значимых объектов нет, сообщает МЧС Югры.

Сейчас в селе спасатели и коммунальные службы работают в режиме повышенной готовности. Жителей проинструктировали о порядке действий и о правилах эвакуации в случае дальнейшего подъема воды. На этот случай также подготовлен пункт временного размещения на базе сельской школы.

По прогнозам МЧС, при дальнейших сильных осадках на реке Ляпин будет продолжаться повышение уровня воды. В зоне затопления могут оказаться 71 человек, 12 из которых - дети.

Отметим, что на территории Югры продолжают идти дожди. Сегодня на территории Сургутского района была гроза. Завтра осадки умеренные осадки ожидаются во всех районах округа.

Фото: пресс-служба МЧС Югры.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.