Top.Mail.Ru
Происшествия
Ханты-Мансийский автономный округ
0

В Югре двух человек осудили за неуважение к власти

Югорчан осудили по части 3 статьи 20.1 КоАП РФ

ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 30 августа, ФедералПресс. Как стало известно из материалов административных дел, размещенных на сайтах судов Мегиона и Нефтеюганского района двух югорчан осудили по статье за неуважение к обществу, госсимволам и власти. Одному из обвиняемых уже назначили штраф в 30 тысяч рублей, по второму – сумма штрафа еще не обнародована.

Югорчан по фамилиям Дурасов и Богомолов осудили по части 3 статьи 20.1 КоАП РФ. Это стало известно из материалов городского суда Мегиона и Нефтеюганского района.

Как следует из постановления суда в отношении гражданина Дурасова, в социальной сети «Одноклассники» им был сделан репост из группы «Регион-86» видео под названием «КУ-КУ, это я», в котором в юмористическом ключе критикуется деятельность Владимира Путина.

В соответствии с решением суда, господину Дурасову было назначено наказание в виде штрафа в 30 тысяч рублей, что является минимальным порогом по данной статье. Максимальное наказание подразумевает выплату до 100 тысяч рублей, если в действиях гражданина не будет усмотрено уголовно наказуемого деяния.

По второму обвиняемому гражданину Богомолову постановление суда еще не размещено на сайте, однако указано, что постановление уже вынесено. Отметим, что мужчину осудили не только по статье за неуважение власти, но и по статье «Пропаганда либо публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики».

Фото: ФедералПресс/Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.