Top.Mail.Ru
Происшествия
Ханты-Мансийский автономный округ
1

Награда – миллион. В Югре разыскивают заказчика убийства прокурора

Юрий Чекин в видеообращении к Владимиру Путину в 2018 году заявил, что непричастен к убийству
Юрий Чекин в видеообращении к Владимиру Путину в 2018 году заявил, что непричастен к убийству

ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 14 августа, ФедералПресс. Убийство прокурора Югры Юрия Бедерина произошло 20 лет назад. Следствие до сих пор идет.

Полиция Ханты-Мансийского автономного округа ищет Юрия Чекина 01.01.1963 года рождения, предполагаемого заказчика убийства прокурора Югры Юрия Бедерина в 2000 году. Подозреваемый является уроженцем Белозерского района Курганской области. Мужчина скрылся, и с 2000 года его местоположение неизвестно.

По версии следствия, Чекин в должности руководителя контрольно-ревизионного управления Министерства финансов России по ХМАО-Югре весной 2000 года похитил бюджетные средства.

«Чтобы избежать уголовного преследования за совершение преступлений, связанных с хищением бюджетных средств, организовал убийство прокурора Югры Юрия Бедерина», – выдвигает версию УМВД России по ХМАО-Югре.

Исполнители, которых задержали, назвали имя заказчика. Напомним, Юрий Чекин в видеообращении к Владимиру Путину в 2018 году заявил, что непричастен к убийству. Расследование преступления идет уже 20 лет.

Отметим, что за организацию убийства предусмотрен срок лишения свободы от 8 до 20 лет согласно статье 105 УК РФ «Убийство». Суд определяет степень важности роли каждого соучастника и определяет наказание.

Фото: 86.мвд.рф

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.