Top.Mail.Ru
Происшествия
Ханты-Мансийский автономный округ
0

Власти опровергли убийство медведя на кладбище в Ханты-Мансийске

Медведь
Медведя не изъяли из среды обитания

ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 5 октября, ФедералПресс. В департаменте недропользования и природных ресурсов Югры опровергли факт отстрела медведя на Восточном кладбище в столице округа, передает корреспондент «ФедералПресс».

«Медведь не изъят еще из среды обитания. Произведено шумовое отпугивание и уже на протяжении нескольких дней медведь не приходил на кладбище. То, что сотрудники департамента с привлечением охотников не изъяли его из среды обитания методом отстрела – это я вам точно могу сказать», – рассказал начальник отдела мониторинга, кадастра и регулирования численности объектов животного мира департамента недропользования и природных ресурсов Югры Николай Пащенко.

Накануне в паблике «Наш Ханты-Мансийск» в социальной сети «ВКонтакте» появилось видео с отчетом об отстреле медведя на Восточном городском кладбище. «Вот он, нарушитель спокойствия, что уже спокоен навсегда», – комментирует автор видео. Судя по кадрам, медведь пытался раскопать одну из могил на кладбище. «Как бульдозер копал. Ограду просто вынес», – добавил автор. Затем он направил камеру на тело убитого медведя.

Николай Пащенко отметил, что прокомментировать ролик не может, так как не видел его.

В социальных сетях некоторые жители города в комментариях сообщили, что видео старое, оно было сделано еще в 2018 году. Другие же возмутились тем, что подобный ролик, в котором демонстрируют тушу убитого медведя, выставили на всеобщее обозрение.

Напомним, сообщение о появлении медведя на Восточном кладбище появилось в конце сентября. Хищник бродил по могилам в поисках печенья и конфет.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что в Югорске бурые медведи пытались напасть на спортсменов.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.