СУРГУТ, 4 февраля, ФедералПресс. Югорская прокуратура начала проверку после публикации в соцсетях информации о поставке заплесневелого чернослива в сургутскую школу № 45. Подробнее о скандале – в материале «ФедералПресс».
«Пишут, что заставляют готовить детям компот из чернослива с плесенью, а за отказ – увольнение. А личные телефоны обязали отдавать заведующей, чтобы, вероятно, никто не смог как-то зафиксировать, что там творится», – пишут в соцсетях.
Прокуратура Сургута начала проверку качества питания в школе № 45 после жалоб горожан. Специалисты вместе с сотрудниками Роспотребнадзора проверят, насколько школьное питание соответствует санитарным нормам и правилам.
«Особое внимание будет уделено соответствию фактического питания утвержденному меню, качеству продуктов и готовых блюд, а также условиям их приготовления и хранения. По итогам проверки будет принят комплекс мер реагирования», – говорится в сообщении окружной прокуратуры.
Администрация Сургута провела внутреннюю проверку в 45-й школе. Как сообщает СургутИнформ-ТВ со ссылкой на мэрию города, коробки с заплесневелыми сухофруктами, фотографии которых опубликовали в соцсетях, действительно доставили в учреждение. По документам срок годности еще не закончился, поэтому продукты приняли. Но когда открыли коробки, то оказалось, что чернослив непригоден для употребления в пищу. Товар снова упаковали и вернули обратно продавцу. Испортившиеся сухофрукты не использовали для приготовления еды и компота, подчеркнули власти.
В январе 14 воспитанников и сотрудников детского сада «Теремок» в Нягани заболели острой кишечной инфекцией. Заведено уголовное дело. Подробнее об этом читайте в материале «ФедералПресс».
Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева


