СУРГУТ, 25 июня, ФедералПресс. Сургутский городской суд дал старт новому циклу слушаний по уголовному делу в отношении бывшего мэра Андрея Филатова. Ему инкриминируют тринадцать эпизодов коммерческого подкупа. Разбирательство запущено с самого начала, поскольку было принято решение о переходе к рассмотрению материалов в рамках общего порядка.
«Я не согласен с квалификацией моих действий и считаю, что они были квалифицированы следствием неверно. Я искренне раскаиваюсь в том, что произошло, я совершил ошибку. В своих допросах на стадии предварительного расследования я указывал, что право окончательной квалификации моих действий прошу оставить за судом», – озвучил свою позицию бывший глава Сургута.
Также экс-градоначальник подчеркнул, что ранее подписанное им досудебное соглашение о сотрудничестве остается в силе. По словам Филатова, он полностью выполнил все обязательства, которые взял на себя в рамках документа, и не намерен нарушать их в дальнейшем.
После выступления обвиняемого, судья принял решение изолировать процесс от внешнего внимания. Заседание закрыли от представителей средств массовой информации и посторонних граждан. Поводом для этого стала необходимость детального исследования собранной доказательственной базы. Отмечается, что и все последующие разбирательства по уголовному делу будут проходить в закрытом режиме, передает издание СургутИнформТВ.
Напомним, в начале июня на заседании Филатов обратился к судье и попросил переквалифицировать его действия, а также сделать новый процесс открытым для прессы и общественности. Подробности – в материале «ФедералПресс».
Фото: ФедералПресс / Ольга Юшкова


