Top.Mail.Ru
Промышленность
Ханты-Мансийский автономный округ
0

Власти Югры отчитались об успехах на Иннопроме

ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 14 июля, ФедералПресс. Правительству Югры удалось найти возможного партнера для модернизации «Завода МДФ» в Мортке. Как сообщает департамент общественных и внешних связей округа, им может выступить немецкая компания Siempelkamp, с руководством российского представительства которой в рамках «Иннопрома-2017» встретился замгубернатора Югры Алексей Забозлаев.

Отметим, Siempelkamp сегодня – один из крупнейших мировых производителей оборудования для деревообработки. Как поясняют в ведомстве, куратор развития промышленности в окружном правительстве обсудил с представителями потенциального инвестора возможное участие в проекте по ремонту ии модернизации производственного комплекса. В рамках проекта предполагается увеличить мощность завода по выпуску ДСП до 550 тыс. кубометров в год. Объем инвестиций оценивается в 8,5 млрд рублей.

Напомним, диверсификация экономики создание в Югре новой, несырьевой промышленности – основной тезис, с которым делегация округа выступила на очередном «Иннопроме». Если говорить о конкретных предложениях, то среди них присутствовали как расширение мощностей «Завода МДФ», так и инвестиции в новые производства на базе Югорского лесопромышленного холдинга по выпуску смол и бумаги для обработки плитной продукции. Кроме того, власти рассчитывали на возможность привлечения немецкого бизнеса к инфраструктурным проектам округа.

Губернатор Югры Наталья Комарова, комментируя «ФедералПресс» предложения региона, подчеркивала, что привлечение инвестиций в ЛПК округа крайне важно для региона. «Пока эту сферу у нас традиционно наполняет бюджетное инвестирование. Уверены, что наши возможности и предложения в этом направлении могут быть интересны инвесторам. Кроме того, Германия сегодня – одна из первых стран, профессионально и научно подходящих к области горного дела. Соответственно, наш новый горнорудный кластер в Березовском районе также может быть интересен германским партнерам», – заявляла глава региона в рамках выставки.

Отметим, в рамках участия в «Иннопроме-2017» Алексей Забозлаев также встретился с генконсулом Великобритании в Екатеринбурге Мартином Феннером, обсудив с ним как возможности сотрудничества, так и грядущий визит делегации государства в Югру. Кроме того, делегация региона также договорилась о реализации в округе пилотного проекта компании «Оргпром», занимающейся бережливыми технологиями. Также были подписаны соглашения о сотрудничестве Технопарка высоких технология Югры с Западно-Сибирском инновационным центром Тюмени и технопарком «Университетский» (Свердловская область).

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.